Охранник уволен по пустяковым причинам и лишен двухмесячной зарплаты - что делать в такой ситуации с пятью детьми и выгнанной женой?

• г. Москва

Я работал в охране. Неделю назад меня уволили по пустяковым причинам. Зарплату должны за 2 месяца, а это не мало. Наложили штраф за эти причины. Говорят, что какую-то часть заплатят. А теперь сказали, что не заплатят вообще. У меня 5 детей, в том числе 3 малолетних. Жена из дома выгоняет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

в суд обращайтесь, иначе деньги не взыскать

Обращайтесь в суд в течение 3 месяцев со дня увольнения и требуйте выплаты зарплаты. По другому никак.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Обращение в другие органы и ожидание от них ответа уважительной причиной не является, т.к. не препятствует Вашему параллельному обращению в суд. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.