Министр образования Саратовской области уменьшает ФОТ школ на 5%, вызывая вопросы о законности действий

• г. Вольск

Сегодня нам объявили, что министр образования Саратовской области объявил, что заложенный и уже утвержденный на 2016 год в бюджете ФОТ всех школ, и нашей в том числе, будет уменьшен еще на 5%. Нам сообщили, что уменьшение (итого) коснется лишь премиальных выплат. Однако, кажется, с точки зрения закона, стимулирующие выплаты, а они составляют почти 50% зарплаты, и премии почти одно и то же. Кроме того, нам сообщили, что никаких доплат за дополнительно выполняемый объем работ нам больше не будет. Т.е. работу выполнять будем, а платить за нее не будут. Правомерны ли действия руководства образованием? В этом учебном году нам уже уменьшали заработную плату. Тоже на 5%. Имеют ли право сделать это еще раз в этом году? Благодарю за беспокойство.

Ответы на вопрос (1):

Действия неправомерны. Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой или прямо в суд, а лучше устроить массовую забастовку работников образования. Только так власти вас услышат.