Оспаривание увольнения по соглашению сторон с использованием аудио и видео записей принуждения

• г. Таганрог

Возможно ли оспорить увольнение по соглашению сторон, если имеются аудио и видео записи принуждения к написанию заявления на увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Да. Данные доказательства будут свидетельствами принуждения.

Обращайтесь в суд (срок 1 месяц с даты увольнения).

Вопросам принуждения к увольнению посвящён подп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», в силу которого при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 Трудового кодекса РФ), судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке, и обязанность доказать его возлагается на работника.