Страховая компания отправила запрос в Рязань по почте, что вызвало задержку в оформлении документов.

• г. Тамбов

Второго февраля попал в дтп в Рязанской области.

Работники ГИБДД выдали мне на руки справку о дтп и копию справки о невозбуждении уголовного дела в отношении виновника дтп. Последний документ не был заверен печатью.

Страховая компания отправила запрос в Рязань по почте, что вызвало задержку в оформлении документов. А у меня возник вопрос: так ли необходим этот документ? В спавке о дтп все написано.

Ответы на вопрос (1):

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Иными словами, при ДТП вследствие несоблюдения дистанции или аварии в жилой зоне, где действия водителей не являются административным правонарушением, будет достаточно справки о ДТП.

Пожтому правомочность требований зависит от вида ДТП.