Перевод сотрудника без согласия - возможно ли директору магазина сослаться на статью 72.1?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, могут ли перевести сотрудника из одного магазина в другой, без его согласия, ссылаясь на статью 72.1, при этом работая директором (на прежнем месте было своё рабочее место, свой кабинет, а на новом его нет находится стоя только в зале и для работы на компьютере ходить в другой магазин этой же сети)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

без вашего согласия могут перевести только в случае производственной необходимости на срок не более 1 месяца

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.