Смените адвоката, который вам сказал, что вы имеете право.

• г. Тосно

Я уже к вам обращалась, мне давали ответ. Мой вопрос был под №956942. вчера мы поехали к нотариусу, у которой открыто наследство на сберкнижку от отца, мы сказали нотариусу, что хотели бы разделить имущество, которое вывезла мачеха после его смерти, а она нам ответила, что мы не имеем права его делить, имущество ведь не подписано, что оно было также и вашего отца. Смените адвоката, который вам сказал, что вы имеете право. Мы не понимаем, как нам поступить, куда нам обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус разделом имущества между наследниками не занимается. Нотариус оформляет ПРАВА на имущество, НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих права наследодателя на это имущество.

Теперь этот вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. Вы должны понимать, что разделить движимое имущество, которого к тому же нет в наличии, практически невозможно, ибо оно действительно "не подписано" .

в дополнение

В соответствии с Основами законодательства о нотариате следовало просить нотариуса принять МЕРЫ К ОХРАНЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО (движимого) ИМУЩЕСТВА . Для этого нотариус произвел бы его ОПИСЬ.

Описанное имущество было бы передано на ответственное хранение. За растрату, отчуждение или сокрытие описанного имущества предусмотрена ответственность.