Покупка здания по нижей стоимости - как изменения в налоге на доходы физических лиц повлияют на продавца?

• г. Москва

Хочу продать здание за 500 тыс. руб, так как больше оно не стоит, но кадастровая стоимость около 7 млн. руб. какой будет налог на доходы физических лиц в связи с новыми изменениями?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! К продаже недвижимости ,приобретенной до 01.01.16г.правила продажи по рыночной стоимости не применяются.Ст.220 НК РФ.

Дело в том, что я вступлю в наследство на эту недвижимость только в этом году и хочу ее продать

Тогда налог с продажной цены по ставке 13%.

Тогда как понимать вот эту трактовку Если цена, указанная в договоре купли-продажи, окажется заниженной, НДФЛ с продажи недвижимости все равно придется заплатить с суммы, равной 70% кадастровой стоимости объекта.

У Вас же не купля-продажа.Если будет оговорена сумма наследства,тогда необходимо от ее стоимости исходить.

Так я же говорю, что хочу продать это наследство