Возможно ли использовать материнский капитал для погашения кредита на приобретение жилья, если у ребенка нет трех лет?

• г. Новочеркасск

Могу ли я потратить материнский капитал на погашение кредита на покупку жилья не ипотеки а именно кредита? Я хочу взять кредит на покупку жилья (целевая программа кредита) но Незнаю погасит ли мне этот кредит пенсионный фонд ребёнку ещё нет трёх лет?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно

Ипоте?ка — одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества. Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Следует различать понятия ипотека и ипотечное кредитование, при котором кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.

Таким образом, закон разрешает гасить именно кредит, а не ипотеку (причем любой кредит на улучшение жилусловий, а не только с залогом), поэтому, конечно, можно