Для Пономаревой И. А. ! Уважаемая Ирина Александровна!

• г. Калининград

Для Пономаревой И. А. !

Уважаемая Ирина Александровна!

Спасибо Вам за скорый ответ (вопрос № 95790 о возможности снижения размеров алиментов), но к сожалению он меня не не вполне удовлетворил. То, что необходимо подавать в суд на алименты понятно, но мне сказали, что суд в этом случае присуждает по 25% обеим сторонам (т.е. удержание из зарплаты будут составлять 50%). Поэтому меня и интересует порядок доведения размера алиментов до 16,5%, вроде как говорят, (речь идет о юристах на нашем предприятии) мне необходимо подавать встречный иск на снижение размера алиментов и суд очень неохотно (если не сказать больше) идет на это защищая права ребенка, вплоть до того, что может присудить алименты по новому иску в размере 9%, оставив алименты на ребенка от первого брака в том же размере то есть те же 25%.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Статья 81 СК РФ устанавливает, что на двух детей взыскиваются алименты в размере 1/3 заработка или иного дохода, т.е. 33 % - по 16,5 на каждого.

Половину же дохода - 50% взыскивают на трех и более детей.

Суд не вправе в данном случае выделять какого-либо ребенка, так как права у детей абсолютно равные. Вы действительно должны подать исковое заявление, Вы обращаетесь с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка в порядке ст.119 СК и все таки, полагаю, Ваша вторая жена также должна обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на второго ребенка.

С уважением,