Легально ли предоставить автомобиль в залог для погашения долга за строительство дачи?

• г. Андреевка

Товарищ взял у меня сумму денег на застройку дачного участка, а в залог предоставил мне свой грузовой автомобиль и возложил на меня обязанность извлекать из его эксплуатации доходы с целью погашения денежного долга. Мой товарищ может таким образом отплатить долг? Это вообще правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Это правомерно, но надо правильно составлять документы. Например, договор залога всегда оформляется в письменной форме по ст.339 ГК РФ, и если Вы с ним в форме отдельного документа договор залога не составили, то говорить о залоге нельзя.