Выплаты студентам детям-сиротам в Кемеровоской области в 2016 году.

• г. Анжеро-Судженск

Выплаты студентам детям-сиротам в Кемеровоской области в 2016 году.

Ответы на вопрос (1):

ЦЕЛЕВАЯ СУБСИДИЯ НА ОПЛАТУ ОБУЧЕНИЯ

Субсидия предоставляется за счёт средств областного бюджета малообеспеченным студентам (имеющим доход ниже среднедушевого прожиточного минимума установленного по Кемеровской области) дневной формы обучения, обучающимся на контрактной основе в государственных и негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Кемеровской области, прошедших аккредитацию, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Субсидия не выделяется студентам первого курса (за исключением окончивших школу с золотой (серебряной) медалью или образовательное учреждение среднего профессионального образования с отличием и относящимся к категории малообеспеченных) и получающим второе высшее образование.

Студентам последнего года обучения субсидия предоставляется только на первый семестр.

Субсидия безвозмездна и возврату не подлежит.

Субсидия предоставляется по ходатайству учебного заведения. Решение о выделении субсидии принимается комиссией при департаменте образования и науки Кемеровской области.

Субсидия выделяется по итогам академической успеваемости.

В зависимости от академической успеваемости студента выделяются следующие размеры субсидии: 90 % от стоимости одного семестра обучения – при окончании семестра с оценками «отлично»; 75 % от стоимости одного семестра обучения – при окончании семестра с оценками «отлично» и «хорошо».

Студентам, имеющим оценки «удовлетворительно», субсидия не выделяется.

Сумма предоставленной субсидии перечисляется на расчетные счета образовательных учреждений.

Субсидия предоставляется не более шести раз.Введена с января 2003 года.

Субсидия предоставляется за счёт средств областного бюджета малообеспеченным студентам (имеющим доход ниже среднедушевого прожиточного минимума установленного по Кемеровской области) дневной формы обучения, обучающимся на контрактной основе в государственных и негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Кемеровской области, прошедших аккредитацию, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Субсидия не выделяется студентам первого курса (за исключением окончивших школу с золотой (серебряной) медалью или образовательное учреждение среднего профессионального образования с отличием и относящимся к категории малообеспеченных) и получающим второе высшее образование.

Студентам последнего года обучения субсидия предоставляется только на первый семестр.

Субсидия безвозмездна и возврату не подлежит.

Субсидия предоставляется по ходатайству учебного заведения. Решение о выделении субсидии принимается комиссией при департаменте образования и науки Кемеровской области.

Субсидия выделяется по итогам академической успеваемости.

В зависимости от академической успеваемости студента выделяются следующие размеры субсидии:

90 % от стоимости одного семестра обучения – при окончании семестра с оценками «отлично»;

75 % от стоимости одного семестра обучения – при окончании семестра с оценками «отлично» и «хорошо».

Студентам, имеющим оценки «удовлетворительно», субсидия не выделяется.

Сумма предоставленной субсидии перечисляется на расчетные счета образовательных учреждений.

Субсидия предоставляется не более шести раз.

ДОПЛАТЫ К АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ

Доплата к академической стипендии назначается в целях социальной поддержки студенческой молодежи.

Доплата к академической стипендии назначается студентам, имеющим среднедушевой доход в семье не выше прожиточного минимума, установленного по Кемеровской области.

Обязательным условием назначения доплаты к академической стипендии является учеба на "хорошо" и "отлично".

Право на получение доплаты имеют:

- студенты, отслужившие в местах вооружённых локальных конфликтов;

- cтуденческие семьи, где один из членов семьи – инвалид;

- полные студенческие семьи, где есть дети;

- неполные студенческие семьи, где ребёнка воспитывает один родитель – студент, а так же одинокие матери, воспитывающие ребенка.

Доплата к академической стипендии выплачивается ежемесячно в размере 1000 рублей.

Выдвижение на доплату к академической стипендии производится учёным советом вуза по согласованию со студенческой профсоюзной организацией и студенческим советом высшего учебного заведения.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТУДЕНТОВ

Дети дошкольного возраста, родители которых являются студентами дневной формы обучения, могут претендовать на бесплатное посещение детских дошкольных образовательных учреждений.

Право на данный вид социальной поддержки имеют:

- студенческие семьи, где оба родителя студенты;

- неполные студенческие семьи, где один студент – родитель воспитывает ребёнка.

ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД ПО ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Производится за счёт дотации из областного бюджета для иногородних студентов, обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, находящихся на территории Кемеровской области.

Иногородним студентам предоставляется скидка 50% от стоимости проезда в автобусах междугородного сообщения и пригородных электропоездах в пределах территории области к месту жительства их родителей (опекунов, попечителей) и обратно к месту учебы ежегодно в период с 30 августа до 1 июля.

Основанием для предоставления льгот на проезд является студенческий билет с вкладышем.

ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД В ГОРОДСКОМ ТРАНСПОРТЕ

Предоставляется малообеспеченным студентам (имеющим доход на одного члена семьи не выше прожиточного минимума

по Кемеровской области) образовательных учреждений высшего профессионального образования Кемеровской области, за исключением летних месяцев.

ДОПЛАТЫ К СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ-ИНВАЛИДАМ

Выплачиваются студентам – инвалидам, обучающимся в образовательных учреждениях

высшего профессионального образования области по очной форме обучения на бюджетной основе ежемесячно в размере 1000 рублей.

ВЫПЛАТА ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ, В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЁНКА

Право на получение пособия имеют студенческие семьи, состоящие в браке, либо одинокие родители - студенты.

Для получения пособия необходимо обратится с пакетом документов в Департамент образования и науки Кемеровской области

в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Размер пособия составляет 20000 рублей и выплачивается единовременно.

ВЫПЛАТА СТУДЕНЧЕСКИМ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ РЕБЁНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 7 ЛЕТ

Каждая студенческая семья, в которой оба родителя являются студентами очной формы обучения

государственных и негосударственных образовательных учреждений, высшего профессионального образования,

имеет право на получение 2000 рублей в месяц на каждого ребенка от 1,5 до 7 лет,

не являющегося воспитанником государственных и муниципальных образовательных учреждений и претендующего на прием в указанные учреждения.

ЛЬГОТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

В соответствии с действующим законодательством Кемеровской области

студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, нуждающимся, в улучшении жилищных условий, предоставляются долгосрочные целевые займы на приобретение жилья:

- молодым семьям, имеющим заслуги перед Кемеровской областью – без первоначального вноса, без процентов сроком на 20 лет;

- молодым семьям - с первоначальным взносом в размере 10 %, под 5% годовых сроком на 20 лет;

- студенческим семьям - с первоначальным взносом в размере 10 %, под 3% годовых сроком на 20 лет.

ВЫПЛАТА ЕЖЕГОДНЫХ ГРАНТОВ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПОДДЕРЖКУ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ, СТУДЕНТОВ КУЗБАССА

Учреждены и выплачиваются 100 грантов в размере 10000 рублей (каждый) студентам Кузбасса,

реализовавшим социально значимые проекты.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся выпускниками учреждений высшего профессионального образования,

получившие диплом с отличием и стоящие на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях,

поощряются предоставлением в собственность жилых помещений, находящихся на территории Кемеровской области.

КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Право на компенсацию при отсутствии мест для проживания в студенческом общежитии имеют студенты,

являющиеся гражданами Российской Федерации, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам высшего образования в образовательных организациях высшего образования,

находящихся на территории Кемеровской области и имеющих государственную аккредитацию по указанным основным образовательным программам (далее соответственно – студент, организация).

Размер компенсации составляет 20 процентов от фактически понесенных расходов на оплату стоимости найма жилого помещения, но не более 3000 рублей в месяц.

Компенсация не предоставляется в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.

Для получения компенсации жилое помещение, предоставленное по договору найма, должно быть пригодно для постоянного проживания (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В случае если студент состоит в браке и его супруг(а) также является студентом, право на компенсацию имеет только один из супругов.

Для получения компенсации студент представляет в свою организацию в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, следующие документы:

- заявление на получение компенсации;

- копию и подлинник документа, удостоверяющего личность, место жительства студента;

- копию свидетельства о праве собственности или иного правоустанавливающего документа на жилое помещение, заверенную собственником жилого помещения;

- копию и подлинник свидетельства о браке (для студентов, состоящих в браке);

- копию и подлинник договора найма жилого помещения;

- расписку в получении денежных средств.