И могу ли я слушать дальше музыку, зная что мне ничего за это не будет?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте)

Тут такое дело. Мы с девочками сидели у меня и слушали музыку (не громко, наполовину всей громкости моей аппаратуры)

В 20.00 ко мне спустилась соседка и с лицом-кирпичом стала на меня орать, я не долго думая стала закрывать дверь, так эта "дама" влезла своей ногой в мою квартиру и стала угрожать, через несколько минут спустился её муж, зашел в квартиру стал нас всех толкать, вырвал мне все провода и потащил с собой саббуфер, когда мы стали ему говорить, кто он и что он, этот "хороший человек" стал душить мою подруга, она стала синеть... мы может и виноваты, но человек находился в моей собственности, угрожал нам, еще и руки поднимал.

Как мне защитить себя и своих друзей от этой ненормальной пары? И могу ли я слушать дальше музыку, зная что мне ничего за это не будет?

Ответы на вопрос (2):

Соседи действительно могут оспаривать ваши действия, но в законном порядке т.к. вы нарушаете их права своим шумом.

Но на данный момент они нарушили законодательство.

Я бы, написал заявление в милицию о привлечении соседа к уголовной ответственности за нанесение побоев, а также проникновение в жилище что является не только нарушением уголовного кодекса но и ваших коституционных прав.

И получается что привлекать за хулиганские действия надо уже соседа.

Если на него поступит заявление и с ним проведет беседу участковый , то в следующий раз он будет вести себя деликатнее.

Если угрожал и при этом душил - пусть Ваша подруга пишет в милицию заявление по факту угрозы убийством (ст. 119 УК РФ). В заявлении излагаются фактические обстоятельства дела, с указанием необходимых свидетелей (т.е. Вас), указывается на то, что данные угрозы воспринимались по обстоятельствам дела как реальные, а также просить о возбуждении уголовного дела и привлечении виновного к ответственности в установленном законом порядке.