Почему в подобных Постановлениях не указывается причина взыскания, если только это не розыгрыш?

• г. Москва

Мой сын получил по почте 19.02.2010 в 20.00 час. постановление о возбуждении исполнительного производства №77/06/119473/35779/2/2009 от 26.11.2009 на основании исполнительного документа №288876 от 08-июн-09 г. выданного Черемушки ОУФМС РФ по г. Москве о взыскании с должника в пользу Черемушки ОУФМС РФ штрафа в размере 1500 руб. Далее сообщается, что в 3-дневный срок со дня получения необходимо перечислить средства по реквизитам, а в случае неисполнения в срок для добровольного исполнения-взыскание исполнительного сбора в размере 500 р. от взыскиваемой суммы или привлечение к ответственности. В документе ни слова не говорится о том, по какому поводу взыскивается штраф. Ближайшие 4 дня официально являются нерабочими, а переводить деньги неизвестно кому и за что не хочется. Почему в подобных Постановлениях не указывается причина взыскания, если только это не розыгрыш? Печать на документе размыта.

Ответы на вопрос (1):

Дорый день.

По постановлению пристава:

2. В постановлении судебного пристава-исполнителя должны быть указаны:

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления. (ст. 14 ФЗ" Об Исполнительном производстве";)

По срокам: Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Вам нужно обратится в Службу судебных приставов, ведущую исполнительного производство (в постановлении она указана) и выяснить причину взыскания. Судебные приставы принимают в понедельник и четвег (уточните). Дозвониться до них скорее всего не получится, поэтому нужно ехать на личный прием. О дальнейших действиях (в т.ч. обжаловании действий приставов) можно говорить только после уточнения причины взыскания.