Финансовое положение рухнуло, пошли просрочки по кредиту.

• г. Самара

Взял потребительский кредит на 4 года, 2 года платил исправно. Финансовое положение рухнуло, пошли просрочки по кредиту. Банк молчит, в обеспечение кредита заложена дача. Основной долг выплачен, остались только проценты. Что меня ждёт в дальнейшем? Хотя я не против, чтобы банк забрал дачу за проценты. Можно ли заставить банк взять дачу? Банк сделал оценку дачи и взял в два раза дешевле в обеспечении.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо срочно отправить в банк, заказным и с уведомлением письмо, в котором просите банк, исходя из сложившейся у вас ситуации о расторжении договора и реструктуризации долга. В противном случае, они будут тянуть время и проценты при этом будут расти. Этим самым вы последнее предотвратите.

Кроме того, в случае, если подадут в суд, просите уменьшить проценты , пени и неустойку, по основанию ст. 333 ГК РФ.

Суды, как правило, уменьшают сумму задолженности по процентам, пени и т.д. значительно.

В связи с чем, вам не придётся отдавать и вашу дачу.

Николай Васильев