Подскажите пожалуйста, могу ли принять гражданство Азербайджана, сохранив при этом Российское гражданство?

• г. Москва

Я гражданин РФ. Подскажите пожалуйста, могу ли принять гражданство Азербайджана, сохранив при этом Российское гражданство? Если нет, тогда какая процедура выхода из гражданства.

Можно ли это совершить в Азербайджане (в посольстве России, допустим)?

С уважением,

Мушфиг Элбейли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Я не знаком с законодательством Азербайджана о гражданстве, поэтому не могу ответить Вам, допускается ли

при принятии гражданства Азербайджана оставление иного гражданства.

Что касается выхода из гражданства РФ.

Согласно положениям статьи 19 Федерального закона "О гражданстве РФ" выход из гражданства РФ лица,

проживающего на территории РФ, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица

в общем порядке.

Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется

на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке.

Но при этом существуют и основания для отказа в выходе из гражданства РФ.

Выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в

отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

При выходе из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ, вместе с заявлением представляется

документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или

подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ, а

также документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.

При выходе из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с

заявлением представляются:

документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в

данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ (в случае отсутствия этих данных в паспорте

заявителя);

документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение

возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства РФ;

документ налогового органа РФ (по последнему месту жительства заявителя на территории РФ) об

отсутствии задолженности по уплате налогов.

Смотрите, какое положение соответствует Вашей.

Если Вы постоянно проживаете в Азербайджане - сможете подать заявление о выходе в Посольство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.