Могу ли я, как его мать в принудительном порядке разменять эту квартиру?

• г. Москва

Мой сын прописан у мужа в трехкомнатной квартире, помимо него еще прописано 5 человек. Теми, кто там прописан были созданы такие условия, что мой сын не может там проживать, его попросту туда не пускают. Ребенку 14 лет. Могу ли я, как его мать в принудительном порядке разменять эту квартиру? Если да то, что для этого нужно? И что вообще в этой ситуации можно сделать?

Заранее спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мариана.

Если квартира муниципальная, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ можно подать в суд Исковое заявление о принудительном обмене квартиры. Однако, прежде вы должны будете в обязательном порядке найти 2-3 возможных варианта обмена этой квартиры, и соответственно направить данные варианты других членам семьи, если в месячный срок согласие вы не получите, то только после этого можете подавать в суд. Суд, если сочтёт варианты подходящими, вынесет положительное решение.

Если квартира в собственности, уточните пожалуйста вопрос.

Квартира в чьей собственности? Мужа или у ребёнка на квартиру есть доля в праве собственности.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.