Требование справки о проживании в 1991 году - препятствие для оформления гражданства дочери и получения паспорта

• г. Ульяновск

Для оформления гражданства дочери требуют в паспортном столе справку о том, где я (мать) проживала в 1991 году. В это время у меня была временная прописка в Самарской области. С 1995 г я постоянно проживаю в Ульяновской области, дочь родилась в 1995 году здесь же. Она проживает вместе со мной. Зачем нужна в паспортном столе такая справка. Без этого документа преостановили оформление гражданства моей дочери и получение паспорта.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Гришагина Л.Н.! Если у сотрудника УФМС есть сомнения в Вашем гражданстве. Т.е. по-сути в действительности Вашего паспорта, то это его забота направлять запросы, а не Вы должны носить ему какие-то справки.

Если Вы гражданка России и у Вас есть основной документ это подтверждающий (паспорт гражданина России), то ваш ребенок гражданин России по рождению.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Обратитесь с письменным заявлением (жалобой на отказ в выдаче паспорта) в УФМС РФ по Самарской области и прокуратуру. После ответа будет понятно, решится проблема или придется обращаться в суд.