Нужно ли ИП, имеющему работников и арендующему помещение в МДОУ, СЭЗ для получения образовательной лицензии?

• г. Красноярск

Я ип, имею работников. Арендую пемещение в МДОУ. нужно ли мне СЭЗ для получения образовательной лицензии? У детского сада такое заключение есть. Согласно договора аренды помещением я пользуюсь два дня в неделю по два часа, в остальное время это помещение используется самим МДОУ. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ответ: требование о получении лично Вами СЭЗ для получения образовательной лицензии в действующем законодательстве отсутствует.

Обоснование ответа:

Одним из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности, является наличие санитарно-эпидемиологического заключения (далее - СЭЗ) о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности (пп. "д" п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, действующая редакция от 03.12.2015 г. - далее Положение).

Также СЭЗ упоминается в пп. "ж" п. 6, пп. "е" п. 10, пп. "в" п. 15, пп. "е" п. 16, пп. "е" п. 17 Положения.

Кроме того, в пп. "д" п. 4 Положения имеется ссылка на п. 2 ст. 40 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

В перечисленных нормах, а также в указанных нормативных актах отсутствует указание на то, что СЭЗ должно быть получено самим соискателем лицензии.

В то же время, еще одним из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности, является наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам (пп. "а" п. 4 Положения).

Из изложенного следует, что для принятия решения о выдаче лицензии имеет значение не то, кому выдано СЭЗ, а то, в Вашем случае, на какое помещение оно выдано.

Таким образом, для соответствия требованию пп. "д" п. 4 Положения из содержания Вашего договора аренды на помещение МДОУ и СЭЗ детского сада должно быть видно, что:

1. согласно имеющемуся СЭЗ арендуемое помещение соответствует санитарным правилам;

2. целевое использование арендуемого помещения по условиям договора аренды не отличается от того вида использования, на который выдано СЭЗ.