Директор не предупредил о ликвидации - что будет с работой после больничного?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла на больничный директор сказал отработать две недели фигурируя тем, что организация ликвидируется но он меня за два месяца не предупредил о ликвидации довёл меня что я попала в больницу как я выйду с больничного буду ли ч отрабатывать две недели.

Ответы на вопрос (7):

Нет, Не нужно Вам отрабатывать. Вас должны уволить согласно ст. 80 ТК РФ.

_

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если две недели войдут в больничный, то ничего отрабатывать не нужно. В общем считайте четырнадцать дней с даты следующей за днем подачи заявления.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. --ст.80ткрф.Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности.Значит дни б/л включаются в "отработку"и б/л оплатят как положено.

2 недели идут с даты подачи заявления работодателю, время нахождения на больничном входит в эти 2 недели. Поэтому если выход с больничного будет по истечении этого срока, отрабатывать не нужно.

Работодатель обязан уволить в эти сроки. Отказ с его стороны влечет для него ответственность по ст. 5.27 коап рф и обязанность выплаты среднего заработка за время задержки выдачи трудовой книжки.

.

ОБОБЩЕНИЕ судебной практики по гражданским делам за 1 полугодие 2015 года

версия для печати

Утверждено

постановлением президиума

Курганского областного суда

от «20» июля 2015 года

ОБОБЩЕНИЕ

судебной практики по гражданским делам

за 1 полугодие 2015 года

К. обратился в суд с иском к ОАО об изменении формулировки увольнения, указав, что с 1991 года работал в ОАО. На основании приказа работодателя был уволен по подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – совершение по месту работы хищения чужого имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда. К. полагал увольнение по вышеуказанному основанию незаконным. 30.09.2014 им было подано заявление об увольнении по собственному желанию со 02.10.2014. Ссылаясь на положения ст. 80 ТК РФ, считал, что имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя за две недели. К. настаивал на том, что увольнение должно было быть произведено работодателем 16.10.2014 в соответствии со ст. 80 ТК РФ, по инициативе работника. Кроме того указывал, что незаконными действиями ответчика ему причинен моральный вред. Просил изменить формулировку и основание увольнения на увольнение по ст. 80 ТК РФ, считать его уволенным с 16.10.2014, возложить на ответчика обязанность внести изменения в трудовую книжку, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Решением суда исковые требования К. удовлетворены. На ответчика возложена обязанность изменить основание увольнения К. с подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по собственному желанию.

Поскольку К. был уволен 27.10.2014 по подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконно, а действующее трудовое законодательство не ограничивает право работодателя на расторжение трудового договора по инициативе работника, в том числе, и в то время, когда последний находится на больничном или в отпуске, но увольнения по истечении двухнедельного срока не произвел, иных законных оснований для увольнения работника в спорный период не имелось, то судебная коллегия пришла к выводу об удовлетворении требования К. об изменении основания формулировки и даты увольнения.

В даной ситуации.если Вы написали завление на увольнение по собственному желанию ст80 ТК РФ и его принял работодатель,то отрабатывать вы можете только в одном случае: ваш больничный меньше четырнадцади дней.Тогда вам придется отрабатывать не 14 дней а только те дни которых в сумме с днями больничного не хватает до 14 дней Если же продолжительность вашего больничного более 14 дней то не нужно отрабатыватьРабтодатель должен вас уволить по истечению 14 днейс полной оплатой больничного листа

Если выйдете ранее 2 недель со дня получения работодателем Вашего заявления об увольнении, то ст. 80 ТК РФ обязывает Вас отработать дни, оставшиеся от 2 недель.

Если больничный будет свыше 2 недель, никакой отработки не будет.

Сразу по закрытию больничного Вас обязаны уволить с расчётом и выдачей трудовой книжки.

Если вы указали в заявлении об увольнении по собственному желанию дату увольнения с учетом требования закона о предупреждении работодателя не менее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ), то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный вами день : издать приказ, выплатить окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Ст. 84.1 ТК РФ . Нетрудоспособность не помеха. Больничный должен быть оплачен дополнительно в полном объеме после предъявления в указанные законом сроки.

Если вы не указали в заявлении желаемую дату, то работодатель определять ее самостоятельно ("отсчитывать две недели или тем более писать в резолюции об отработке") не вправе и должен ваше заявление не удовлетворить. Просто отказать. Придется писать новое после окончания нетрудоспособности или можете написать новое во время нетрудоспособности и передать работодателю с указанием даты увольнения с учетом минимального двухнедельного срока с момента передачи до дня увольнения в две недели с учетом дней болезни.