Какие документы (в т.ч. заверенные) нужны для выезда бабушки/дедушке с маленьким внуком за пределы России?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Поскольку ребенок поедет без родителей, ему потребуется загранпаспорт, оформленный на его имя, а также согласие родителей на выезд ребенка за границу, оформленное у нотариуса (каждый родитель оформляет отдельный документ).

С уважением,

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст.20 Закона РФ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ). Кроме того, ребенок должен иметь загранпаспорт либо свидетельство о рождении, а бабушка либо дедушка - доверенность на сопровождение ребенка. С уважением,