Хотя документальных доказательств, почему и как он меня довел до этого нет... И гражданство у него останеться?

• г. Новосибирск

)

Исходные данные. Зарегистрировались 2 года и 1 месяц назад. Поженились фактически из-за того, что мужу срочно нужно было получить гражданство (быв. гражданин Казахстана). Жили у моих родителей. Квартира приватизированная на моего отца. Мужа соответственно прописали. Детей нет. Из имущества - он купил машину, т.е. оформлена на него.

Вопрос. Если я подам в суд, чем я рискую, и на что могу рассчитывать?

Чем я рискую, тем, что он у нас прописан?

На что я могу рассчитывать, с точки зрения раздела имущества? Делить машину... не имеет смысла, а вот реально ли получить какую либо компенсацию, если у меня будут свидетели того, что он мне изменял эти два года, плюс я заработала серьезный нервоз. Хотя документальных доказательств, почему и как он меня довел до этого нет...

И гражданство у него останеться?

Спасибо. Извините, если вопросы будут непонятными, трудно спрашивать то, в чем плохо разбираешься.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если брак будет расторгнут, это не станет основанием для лишения бывшего мужа правом пользования квартирой. Правда, никаких прав собственности на квартиру у него нет, но право проживания сохранится. Поскольку имеется автомашина, приобретённая в браке, она является совместно нажитым имуществом, принадлежащим Вам с мужем на равных правах. Вы имеете право подать иск о разделе этой машины и признании за Вами права собственности на 1/2 этой машины. Это хороший повод пообщаться с ответчиком по поводу выплаты Вам стоимости Вашей доли в этой автомашине, после чего автомобиль станет собственностью только бывшего мужа.

С уважением