Женщина сокращена с работы в беременность - возможность восстановления и пути достижения этого

• г. Москва

Такая ситуация, Женщину сократили с работы, на момент сокращения она была беременна, но не знала об этом. Срок 2-3 недели был. Может ли она восстановиться на работе и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового Кодекса РФ не допускается увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Указанная норма не ставит возможность увольнения в зависимость от того, был ли извещен работодатель о беременности работницы. Правовое значение имеет лишь факт беременности на день увольнения по инициативе работодателя.

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным, например Апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.2012 N 11-5448/2012.

На основании изложенного, необходимо написать заявление в адрес работодателя с требованием о восстановлении на работе и приложить документы, подтверждающие факт беременности и ее срок. В случае отказа, нужно обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.

Это бесспорное основание для восстановления на работе. Обращаться нужно в суд с соответствующим иском. Срок для обращения в суд - 1 месяц с даты увольнения.