ТСЖ приняло решение о создании фонда капитального ремонта и утвердило размер платежей - следует ли начислять их исходя из площади квартир?

• г. Пермь

На общем собрании членов ТСЖ было принято решение о создании фонда капитального ремонта, на следующем - утверждено "Положение о фонде капитального ремонта" и размер платежей.

Правильно ли мы начисляем платежи собственникам, исходя из площади квартир, то есть 4,84 руб. с кв.м в месяц, или существует другой порядок начисления этих платежей?

Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ.

Ответы на вопрос (1):

Галина!!!

Статья 145. ЖК РФ Общее собрание членов товарищества собственников жилья

5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;

Статья 151. ЖК РФ Средства и имущество товарищества собственников жилья

3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.

На общем собрании могли принять хоть 10 рублей / метра.....

АБ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В ст.170 п.8 говорится "Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов", собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. По достижение минимального размера фонда капитального ремонта собственники вправе принять решение о приостановке обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Правильно ли я понимаю, что разговор идёт не о величине минимального размера взноса за 1 кв.м. общей площади помещения, а о минимальном размере фонда кап. ремонта конкретного нашего жилого дома? По достижению которого на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановке обязанности по уплате взносов на кап. ремонт. Спасибо.

Данное решение принято на общем собрании членов ТСЖ. Обязаны ли не члены ТСЖ платить эти взносы? Сделайте ссылку на закон пожалуйста.

Заранее спасибо.

На собрании ТСЖ было принято решение о создании резервного фонда ТСЖ и на этом же собрании было принято решение перерасчет за отопление и горячую воду за 2012 год направить в этот резервный фонд. В связи с чем у меня вопрос, имеет ли право направлять в резервный фонд перерасчет собственников жилья, не являющихся членами тсж. По возможности дайте ссылки на НТП или (если есть) похожую судебную практику, чтобы было на что ссылаться при написании заявления на возврат указанного перерасчета. Заранее большое спасибо за ответ, уже сил нет бороться с делишками нашего ТСЖ!

У нас прошло собрание о создании ТСЖ в принело участие я

226 собственников что составило 52,84% от общей площади дома. За создание проголосовало 90,71% от кворума собрания. Решение о создании ТСЖ правомочно? (общая жилая площадь дома 14368 кв. м)

У нас скоро проходит собрание ТСЖ. Мы сами принимаем решение о ремонтах и сами заключаем контракты и контролируем работы. У нас нет управляющей компании. Сейчас мы платим отчисления в региональный Фонд Капитального Ремонта.

Можем мы на собрании жильцов ТСЖ принять решение о создании своего счета КР и сами в дальнейшем распоряжаться накоплениями отказавшись от взносов в региональный Фонд Капитального Ремонта.

С уважением, Морозов Алексей.

На общем обрании СНТ принято было решение о выносе приборов электроучета на столбы в специальные ящики. Срок исполнения согласно решению данного собрания 1 месяц. В тоже время принято общим собранием положение об электрофикации, где указан порядок подключения сдового домика к общей ЛЭП. Правомочно ли отключение члена СНТ, если он не выполнил решение данного собрания?

У нашего дома есть ТСЖ на общем собрании было принято решение о создании резервного фонда, есть бумага и подписи, скажите есть ли какая либо возможность за него теперь не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. На собрании собственников жилья было принято решение о создании ТСЖ (товарищество собственников жилья). Проголосовало 51 % собственников. Голосовали, естественно, квадратные метры. ТСЖ создано и зарегистрировано во всех инстанциях. Но вступили в ТСЖ только 43 % собственников (подали заявления о вступлении). Т.е. 43% общей площади это 100 % площади членов ТСЖ. Вопрос следующий. Будет ли легитимно какое либо решение общего собрания членов ТСЖ за которое проголосовало 51 % членов ТСЖ. И необходим ли кворум для проведения очередного общего собрания членов ТСЖ? Если да, то какой %?

Являюсь собственником квартиры в новостройке. ТСЖ дома приняло решение о создании резервного фонда по благоустройству и улучшению инженерной инфраструктуры дома. Должен ли я платить в этот фонд, если я не член ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение