Можно ли молодой матери в этой ситуации расчитывать на дополнительную материальную компенсацию?

• г. Москва

Есть ли какие-то отличия в процедуре увольнения сотрудницы, у которой есть ребенок возраста 13 месяцев, если причиной увольнения послужило сокращение штата предприятия, или это происходит на общих основаниях? Можно ли молодой матери в этой ситуации расчитывать на дополнительную материальную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ - расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускаетсяЮ за тсключением случаев ликвидации организации.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет и т.д. по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев увольнения по п.1, п.п.а, п.3, пунктами 5-8, 10 и 11 ст. 81 ТК РФ). - 1. - ликвидация организации либо прекращения деятельности работодателя - физическим лицом;

состояние здоровья в соответствии с медицинским заключением;

п.5-8 - дисциплинарные поступки;

10 - однократное грубое нарушение руководителем организации его заместителями своих обязанностей;

11 - также дисциплинарный поступок.

То есть, при сокращении штатов, сотрудница, имеющая ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя не может быть уволена.

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.