Как защитить свои интересы и сохранить имущество при разводе после вложения средств в общую собственность

• г. Уфа

У меня такая ситуация.

11 лет в браке. Поначалу 5 лет мы с мужем и первым ребенком жили в квартире моей покойной мамы. Потом мы её продали и купили в ипотеку общее жильё. ТО ЕСТЬ я вложила свои средства от продажи квартиры как первоначальный взнос. Но нигде мы это не оформили. В новой квартире мы живем три года. Сейчас у нас родился второй ребенок. Мат.капитал я опять же вложила на погашение ипотеки. Теперь мой муж решил построить в срочном порядке свой дом. Уже заложен фундамент. Участок и все строительство он оформляет на свою мать. Мотивируя это тем, чтобы я не могла претендовать на этот дом. Сейчас он требует продать общую квартиру, в которой мы живем или взять ссуду под её залог, чтобы на эти деньги строить дом. Я уверенна, что как только он продаст квартиру он разведется со мной и я останусь ни с чем. Я категорически не хочу ничего продавать. Сможет ли он без моего ведома, обманным путем что то сделать? И ещё, мы подписали обязательство у нотариуса что должны будем оформить квартиру в долевую собственность на всех членов семьи после получения мат. капитала. Но он не покроет до конца нашу ипотеку. Значит мы сможем это оформить только после того, как полностью рассчитаемся и снимем обременение и в случае скорого развода муж получит 50% от стоимости квартиры? Может ли суд присудить мне большую долю в квартире, если я сейчас не работаю и несовершеннолетние дети останутся естественно со мной? Как можно доказать, что я вложила личные средства в общую собственность? Ещё есть автомобиль. Муж угрожает переоформить его на родственников. Чтобы не делить его со мной в случае развода. Что мне делать? Как поступить правильно, чтобы максимально выгодно выйти из этого брака?

Ответы на вопрос (1):

Доказательства надо будет собирать. В Вашей ситуации обращение к юристу очно очень поможет.