Они приобрели дом как раз за один день до выхода нового закона о Гражданстве РФ и в нём прописались.

• г. Липецк

Пожилая женщина приехала с семьёй из узбекистана 2 года назад. Сначала у них не принимали документы на гражданство, мотивируя тем, что у них нет жилья. Они приобрели дом как раз за один день до выхода нового закона о Гражданстве РФ и в нём прописались. Бабушке стали платить пенсию. Затем выплату пенсии приостановили, мотивируя, что ей нужно получать разрешение на временное проживание, а на них установлена квота и ей врядли смогут его дать, после вмешательства правозащитной организации пенсию стали выплачивать, но предупредили, что это только до 1 января.

Поясните правы ли чиновники. И ещё вопрос: Если человек прибыл в Россию с целью постоянного проживания, когда ещё не было в помине никаких разрешений, имеют ли право требовать его наличие сейчас. Ведь человек прожил в России более года, требуемого законом для выдачи вида на жительство. Правомерно ли у женщины не принимают документы на ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Действительно, с 01.11.02 иностранные граждане для оформления постоянного проживания в РФ должны вначале

получить разрешение на временное проживание, прожить с ним на территории РФ не менее года и только после этого

они вправе подать заявление о выдаче им вида на жительство.

Если бы иностранный гражданин подал документы до 01..11.02 РВП получать ему не потребовалось, а так..., причем независимо от времени въезда в РФ.

Единственное исключение сделано для иностранных граждан (бывших граждан СССР), имеющих в РФ регистрацию по месту жительства по состоянию на 22.05.01.

Поэтому в этом случае сотрудники ОВИР правы.

Теперь женщине необходимо получать РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.