Негласная ответственность - ошибочно подписанная накладная и последствия для работника

• г. Москва

Ошибочно подписал товарную накладную, как потом выяснилось, товара не было. Поставщик пока не признает непоставку. Чем это может грозить для меня? Может ли работодатель повесить на меня недосдачу?

Ответы на вопрос (3):

Это в лучшем случае, он может обвинить вас в воровстве. вы же приняли товар.

Здравствуйте. Если Вы материально-ответственное лицо и заключен договор о полной материальной ответственности, Вы несете полную материальную ответственность. Если нет, то на основании приказа, с Вас могут удержать в размере среднемесячного заработка и остальную сумму в судебном порядке.

Вячеслав, вам нужно срочно в письменном виде сообщить об ошибке работодателю. Иначе усугубите свое положение тем, что скрывали недостачу. Таким способом как минимум Вы исключите возможность привлечения Вас к уголовной ответственности. Поставщику нужно выставлять письменную претензию, опираясь на условия договора. Если же товар не оплачен - ждите, когда поставщик сам предъявит претензию по оплате. В суде сможете выступить свидетелем, объясните, каким образом была подписана накладная.