Как правильно подать заявление о привлечении к уголовной ответственности в случае незаконного удержания ребенка?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мой ребенок незаконно удерживался чужим человеком в течении часа. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. В какой суд подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности: мировой или районный?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно отказ в возбуждении уголовного дела обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК) или в суд (ст. 125 УПК)

Мой ребенок незаконно удерживался чужим человеком в течении часа. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. Прокуратура решение утвердила. В какой суд подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности: мировой или районный?

Ответ читайте. Судами не возбуждаются указанные дела, это подведомственность Следственного комитета. Нужно обжаловать именно отказ.