Начальник угрожает уволить беременную сотрудницу на больничном - как защитить свои права?

• г. Кемерово

Я беременна срок 4-й месяц, ушла на больничный с почками через неделю мне позвонил начальник и сказал что собирается меня уволить так как им не нужны такие кто ходит на больничный. Он знает что я беременна, я работаю экспедитором езжу по городам. Врач мне написала справку на лёгкий труд. Что мне делать? Я теперь боюсь выходить на работу и как мне ему справку эту отдавать. Может уйти на больничный до декретного отпуска.

Ответы на вопрос (3):

Вас не могут уволить и обязаны предоставить легкий труд на основании справки. Так же Вы имеете право на ежегодный отпуск перед декретом.Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Уволить Вас не вправе. Можете уходить постоянно на больничный.

Здравствуйте, Татьяна.

Вас не смогут уволить, а по поводу больничного, вам следует решать с врачем.