Спор о возврате суммы после расторжения договора купли-продажи на квартиру - законность действий застройщика и возможность возврата

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, такой вопрос у меня. Мы расторгли договор купли-продажи на строищеюся квартиру. И застройщик вернул нам как стоимость квартиры, так и неустойку по договору за использовние средств. Всё это зарегистрировали в рег. палате. Но сумма не совпала после выплаты застройщиком. Мы посчитали и пришли к выводу что с неустойки они взяли с нас 13%, и перечислили в налоговую. Вопрос: законно ли эти действия застройщика, должны ли мы получить такую сумму как в договоре расторжения? Можно ли как то их вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Застройщик в данном случае выступает как налоговый агент и должен удержать сумму налога и перечислить ее бюджет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 мая 2013 г. N 03-04-06/18724