Возможно ли получить аттестат с отличием без золотой медали, если в 11 классе все предметы на отлично, но в 10 классе были только 2 четверки?

• г. Якутск

Если у меня за 10 класс только 2 четверки, а в 11 классе все предметы на отлично, то могу ли я претендовать на аттестат с отличием, но не на золотую медаль?

Ответы на вопрос (1):

Аттестат о среднем общем образовании с отличием выдается выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования (см. п. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115). Так как программа среднего общего образования осваивается в 10 и 11 классах, то для получения аттестата с отличием необходимо иметь отметки «отлично» по итогам и 10 и 11 класса