У брата на руках есть только копия св.о рождении, аригинал она отказывается нам высылать для каких либо нужд.

• г. Санкт-Петербург

Ответ.

Мой брат хочет выписать свою несовершеннолетнию дочь по месту прописки матери. Она живёт в другом городе и они в разводе. Нам посоветовали обратиться в этом случаи в суд т.к. согласия, мать ребёнка не даёт.Какие документы или справки нужно приложить к заявлению и как его правельно составить. Дочь моего сына проживает с матерью с момента рождения, к нам не приезжает из поликлинники они перевились сразу по месту прописки матери в новгород и связи мы сней не потдерживаем. У брата на руках есть только копия св.о рождении, аригинал она отказывается нам высылать для каких либо нужд. Не можем приватизировать даже квартиру. Подскажите что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Елена!!

Квартиру, скорее всего, придется приватизировать с учетом дочери Вашего брата....

По закону - можно конечно попробовать Вашему брату попытаться признать дочь не приобретшей права пользования квартирой....

Однако , верховным судом неоднократно уже указывалось на то, что

...... В удовлетворении иска о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказано правомерно .....

поскольку проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей; фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае не требуется.

.......Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).

........В силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Dj всем этом- главная фраза - в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей;

Т.е. как только он выпишется - ребенка необходимо будет зарегистрировать у матери....

АБ