Наследие после умершей матери - квартирный долг и его оплата без пени

• г. Иркутск

Мама умерла год назад я закончили школу и поступили в университет не работала ни одного дня меня учит моя бабушка, но остался долг по квартире 134 тысячи, можно оплачивать долг без пени, а то бабушке тяжело за все платить.

Ответы на вопрос (2):

Увы, но придётся платить с пенями, если не снизите их в судебном порядке. ст. 333 ГК РФ

Если сменился собственник квартиры, то новый собственник за предыдущего ответственности не несёт по долгам. Если не менялся, пишите соответствующее заявление в Упр.компанию, договаривайтесь, не получится, обратитесь в суд на снижение пени, штрафов в порядке ст 333 ГК РФ.