Работодатель сократил мою должность после выхода на работу в неполное рабочее время. Является ли это законным действием и как трактовать статью 261 относительно категорий работников, с которыми нельзя расторгать трудов

• г. Мурманск

С 29 августа 2014 года я находилась в отпуске по беременности и родам, а с 1 сентября 2014 года работодатель сократил мою, о чем есть соответствующий приказ. С 1 февраля я написала заявление о выходе на работу в режиме неполного рабочего времени. 2 февраля мне вручили уведомление о сокращении моей должности через 2 месяца после вручения. Ребенку 1 февраля 1 год и 2 месяца. Законны ли эти действия работодателя? Как правильно трактовать часть статьи 261, в которой перечислены категории работников, с которыми работодатель не имеет права расторгать трудовой договор? К какой категории относится фраза... если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях...? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уволить не имеют права,пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком,и ребенку не исполнилось 3 лет.Уходите снова в отпуск и подавайте жалобу в ГИТ.

Пока ребенку не исполниться 3 года не могут уволить--ст.261ткрф. и ст.256ткрф--На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).