Работодатель сократил мою должность после выхода на работу в неполное рабочее время. Является ли это законным действием и как трактовать статью 261 относительно категорий работников, с которыми нельзя расторгать трудов

• г. Мурманск

С 29 августа 2014 года я находилась в отпуске по беременности и родам, а с 1 сентября 2014 года работодатель сократил мою, о чем есть соответствующий приказ. С 1 февраля я написала заявление о выходе на работу в режиме неполного рабочего времени. 2 февраля мне вручили уведомление о сокращении моей должности через 2 месяца после вручения. Ребенку 1 февраля 1 год и 2 месяца. Законны ли эти действия работодателя? Как правильно трактовать часть статьи 261, в которой перечислены категории работников, с которыми работодатель не имеет права расторгать трудовой договор? К какой категории относится фраза... если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях...? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уволить не имеют права,пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком,и ребенку не исполнилось 3 лет.Уходите снова в отпуск и подавайте жалобу в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Пока ребенку не исполниться 3 года не могут уволить--ст.261ткрф. и ст.256ткрф--На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Во время моего отпуска по беременности и родам работодатель сократил мою должность. В приказе формулировка вывести из штатного расписания. Ребенку 1 год 3 мес. Я написала заявление о выходе на работу в режиме неполного рабочего времени, работодатель уведомил меня о сокращении должности и отказал мне в предоставлении рабочего места. Законно ли это?

Прошу ответить:

01.11.2015 года работодатель издает приказ о введении с февраля по август 2016 года режима неполного рабочего времени. На приказе я расписываюсь, что ознакомлен. 09.03.2016 меня уведомляют о сокращении.

23.03.2016 издает приказ с конкретной датой о режиме неполного рабочего времени с 21.03 по 31.03.16. Считается ли, что работодатель уведомил всех не менее чем за 2 месяца? И распространяется ли на меня этот приказ, если я отрабатываю 2 месяца по сокращению?

Поясните по вопросу отпуска после больничного по беременности и родам.

В августе 2013 была в отпуске за 2013 год, в ноябре 2013 ушла на больничный по беременности и родам, в феврале 2014 пошла в отпуск за 2014 год. после была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 31.07.2015 года. 1 августа написала заявление на выход из отпуска и притуплении к работе, но с 3 августа 2014 ушла на больничный с ребенком до 7 сентября 2015, фактически не выходя на работу. С 10 сентября 2015 ушла на больничный по беременности и родам до настоящего момента 6 февраля 2016 года. Могу ли я взять отпуск на работе?

У меня дочка ей 1 год, жена не состоит в трудовых отношениях, на работе идёт сокращения штата, и мне врущили уведомление о сокращении, попадаю ли я под эту статью ч.4 ст. 261 ТК РФ т. е. единственный кормилец ребёнка до 3 лет, и другой родитель не состоит в трудовых отношениях, расторжение трудового договора с родителем по инициативе работодателя не допускается, если я поподаю под эту статью стоит ли обращаться в инспекцию труда или намикнуть сперва работодателю что он меня не имеет права сокращать.

В организации установлен режим неполного рабочего времени. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор с ним прекращается на основании пункта 2 части первой ст.81 ТК РФ, т.е. по сокращению. Может ли работодатель после сокращения отказавшегося работать в условиях неполного режима сотрудника взять нового сотрудника?

Я нахожусь в дикрете ребенку 2.6!хочу выйти на работу! Могут ли меня уволить до достижения ребенка 3 лет? в ст.261 тк написано если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях то расторжение Договора не возможно а мой муж работает! Значит уволить меня могут?

Работаю по постоянному Трудовому договору, официальное оформление с 2012 года. С сентября 2014 по март 2015 находилась в декретном отпуске. За это время в компании прошли сокращения и мою должность сократили. Официальную процедуру сокращения я не проходила, т.к. это не законно (сейчас ребенку всего 7 мес). Работодатель предложил расторгнуть трудовые отношения по собственному желанию, я отказалась. Позднее работодатель уведомил о том, что через 2 мес моё рабочее время составит 2 часа в неделю (формулировка - в связи с отсутствием объёмов работ). Я подписала уведомление. Согласие на данный режим работы я не давала. Зар плата предполагается за 2 часа работы в неделю. В месяц 3 тыс рублей.

ВОПРОС: Правомерны ли действия работодателя? Может ли он в одностороннем порядке установить режим работы 2 часа в неделю? В трудовом договоре указано 40 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году ушла в декретный отпуск в апреле 2014 подошёл срок подтверждения первой категории; в сентябре 2014 вышла на работу по исполнении ребёнку года. Работодатель лишает первой категории на том основании, что не подтвердила вовремя, я находилась в декрете. Правомочны ли его действия? Если нет, то по какой статье я имею право подтвердить свою категорию через 2 года после выхода на работу? Спасибо.

Работаю в школе завучем. 16 июня получила от работодателя уведомление о сокращении моей должности с 1 сентября. Уведомление от 8 июня. В нем работодатель сообщает мне о том, что моя должность будет сокращена и буду уволена 8 августа. Свой отпуск я ещё не отгуляла. Он начинается с 1 июля по 25 августа. Данное уведомление я не подписала. В уведомлении работодатель никакой работы не предложил. Данное уведомление основывается на приказе от 8 июня о сокращении моей должности. Данный приказ не видела, не читала и не подписывала. Что делать дальше? Как правильно указать работодателю о том, что данное уведомление составлено юридически не верно? Ведь мне полагается компенсация за три месяца и уволить по сокращению должны только с 1 сентября.

УВЕДОМЛЕНИЕ

о введении режима неполного рабочего времени.

Уважаемый (ая) Иванов Иван Иванович.

В связи со снижением объемов ремонтно-путевых работ в 2014 году, в целях сохранения рабочих мест и в избежание массового сокращения, на основании распоряжения начальника Центральной дирекции по ремонту пути от 25.06.2014 №ЦДРП-272/р О переводе работников на режим неполного рабочего времени, приказа начальника Куйбышевской дирекции по ремонту пути от 30.06.2014 №КБШ ДРП-115 О переводе работников на режим неполного рабочего времени, в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ, в путевой машинной станции №148 устанавливается по истечении двух месяцев со дня вручения уведомления по 31 декабря 2014 года режим неполного рабочего времени с уменьшением рабочего времени на 10% против месячной нормы часов (введение регламентированных перерывов, уменьшение продолжительности смены), исходя из Вашей занятности, с оплатой за фактически отработанное время.

В случае Вашего несогласия на продолжение трудовых отношений в новых условиях, трудовой договор с Вами будет расторгнут на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности работников). При этом Вам будут предоставлены соответствующие гарантии и компенсации в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Коллективным договором на 2014-2016 г. г.

Начальник ПМС-148 Петров П.П.

С уведомлением ознакомлен лично, один экземпляр на руки получил ДАТА, ФИО, ПОДПИСЬ на продолжение работы СОГЛАСЕН/ НЕ СОГЛАСЕН ДАТА, ФИО, ПОДПИСЬ

Правомерно ли введение режима неполного рабочего времени, чем грозит несогласие, как вести себя работникам с работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение