Отсутствие выплат алиментов после развода - как принудить бывшего мужа к исполнению судебного решения?

• г. Тихвин

Нахожусь в разводе. Подала на выплату бывшим мужем алиментов несовершеннолетнему ребенку. 16 ноября 2015 года вступил в силу исполнительный лист по алиментам. Исполнительный лист был мной передан в ФССП. Сегодня 3 февраля 2016 года. До сих пор никаких выплат не последовало. Все это время бывший муж работал официально, но 2 недели назад уволился с официальной работы. У него открыто ИП, но я не знаю, ведет ли он какую-нибудь деятельность по ИП. Что делать дальше? Куда обращаться, чтобы добиться выплат?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к приставам.

до момента увольнения должны были удержать алименты - обратитесь с жалобой на бездействие пристава - к старшему суд.приставу, проведет проверку и примет меры

также обратитесь в прокуратуру с жалобой

Что касается взыскания алиментов сейчас - доходов как ИП он может не получать, тогда снова обратитесь в суд и взыскивайте алименты в твердой денежной сумме (если до этого взыскали в процентах к доходу) - право есть - ст. 83 СК

Здравствуйте.

Пишите жалобу на пристава вышестоящему приставу, опишите Вашу ситуацию, требуйте предоставить информацию о произведенных действиях по исполнительному производству в соответствии статьей 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если муж не работает официально, необходимо подать в суд заявление на установление алиментов в твердой денежной сумме.

Я бы советовал Вам не писать сразу жалобу на пристава, а для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства. Сделаны ли приставом запросы в гос.органы на предмет определения у должника дохода или имущества. Судебным приставам, как правило, известно, куда нужно делать запросы, но Вы также можете помочь ему, дав пояснения об известных Вам источниках дохода должника. Банально - можно сообщить судебному приставу номер мобильного телефона должника, чтобы судебный пристав сделал запрос этому оператору сотовой связи на наличие средств на балансе и с них также произвести взыскание.

И только если судебный пристав бездействует, тогда писать жалобу.