Как решить проблему задолженности по кредитам и займам в МФО во время беременности на больничном?

• г. Самара

У меня сложная ситуация, на мне несколько кредитных карт и займов в МФО, уже 21 день как нет возможности выплачивать долги, т.к. нахожусь на больничном в связи с беременностью, банки требуют вернуть всю сумму и сразу, я не могу по больничному получаю 6000 т. р., а выплат везде на 15 т. р., раньше платила все исправно всем. Есть ли смысл платить весм хотябы по 500 р., на большее нет пока возможности, или ждать суда? И еще родовые деньги могут арестовать приставы и декретные?

Ответы на вопрос (2):

Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Ни на пособие по беременности и родам, ни на единовременное пособие при рождении ребенка, ни на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет судебный пристав не вправе обратить взыскание. Но если задолженность по кредитам будет взыскана в судебном порядке и будет возбуждено исполнительное производство, то Вам лучше заранее предоставить судебным приставам справку о том, что на такой-то счет Вам перечисляют эти пособия.

Кроме того, после решения суда Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.