Какие документы представить в суд, и как грамотно изложить исковое заявление?

• г. Мурманск

У меня такой вопросик, я в брак не вступала и с отцом ребенка не проживала, но отцовство установлено. Хочю подать на алименты, но что они ему если он не работает и не собирается. Ребёнку 5 месяцев! Как быть в этой ситуации? Какие документы представить в суд, и как грамотно изложить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 83 СК РФ Вы можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, так как родитель не имеет дохода или часто меняющийся заработок. Размер алиментов определит суд, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других,заслуживающих внимания обстоятельств. Позже если он не будет платить алименты по решению суда обратитесь к судебным приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ - Злостное уклонение от уплаты алиментов.

Для взыскания алиментов необходимо обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства или месту жительства ответчика.

Документы: 1.Исковое заявление- 2 экз.

2. Свидетельство о рождении ребенка(копия).

3.Справка с места жительства о прописке ребенка.

Образцы заявлений находятся в суде.

Удачи.Алексеева Ю.А.