Особенности трудоустройства на декретные места и возможные изменения договора

• г. Москва

Я устроилась на работу в 2010 году на декретное место. В договоре было прописано до выхода основного сотрудника. Этот сотрудник уволился в 2013 по собственному желанию не выходя на работу. Должны ли были меня перевести на постоянное место и поменять договор? В 2014 я ушла в декрет, и сейчас хочу выйти из него в 1,7 могу ли я вернуться на свое место, если договор мне не меняли? И утверждают, что я работаю временно. Если я все-таки выйду могут ли меня через какое-то время попросить уволиться, т.к. в декрете находится сотрудник работающий давно в этой компании. И этот сотрудник планирует выйти, когда ребенку будет 1,6

Ответы на вопрос (1):

Должны ли были меня перевести на постоянное место и поменять договор?нет, но согласно ст. 58 ТК ваш договор утратил условие о срочном характере.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

""В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если я все-таки выйду могут ли меня через какое-то время попросить уволиться, т.к. в декрете находится сотрудник работающий давно в этой компании. - какая связь между вами и этим работником. Основной работник, на место которого вас брали, уволился.