Я проработала бухгалтером в организации чуть меньше месяца и ушла, так как работа мне не понравилась.

• г. Ростов-на-Дону

Я проработала бухгалтером в организации чуть меньше месяца и ушла, так как работа мне не понравилась. Трудовой договор со мной не заключили, записи в трудовой книжке нет. Аванс и зарплату я не получала. При расчете мне выдали на руки третью часть от обещаной зарплаты, обвиняя меня в том, что я специально не стала оформляться и поэтому мне достаточно того, что заплатили. Могу ли я обратившись с исковым заявленим в суд получить от работодателя оставшуюся часть зарплаты и как правильно составить исковое заявление. Я работала в октябре, Сейчас заканчивается февраль. Может быть уже поздно?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 392 ТК РФ срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца с того момента, как работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Судя по всему, срок Вы пропустили.

При этом есть инспекция по труду и прокуратура, для которых сроков нет. Обратитесь и туда, и туда по месту регистрации предприятия, на котором Вы работали. Часто это помогает. Прийдите на прием (принимают и в инспекции, и в прокуратуре) и объясните ситуацию, пояснив, что отсутствие записи в трудовой книжке не является основанием для отказа. Вас фактически допустили к работе. Ну а то, что не оформили - проблемы исключительно работодателя. Таким образом, Вы работали по трудовому договору.

Удачи!

Наталья, не надо думать, что ничего не получится. Вы можете пожаловаться на бездействие прокуратуры в вышестоящую прокуратуру, а на бездействие инспектора по труду - в вышестоящую инспекцию по труду. Жалуйтесь! Почему Вы должны дарить свои деньги? Кстати, есть еще уполномоченный по правам человека.