Женщина обманула на сумму в валюте - как вернуть долг и получить компенсацию?
398₽ VIP

• г. Москва

Женщина взяла в долг сумму в валюте (около 20 000) в июне 2014 года, обещая вернуть до сентября. Расписку на тот момент я у нее брать не стала. Потом пообещала к новому году, потом к лету, потом я попросила к осени 2015 точно вернуть, но до сих пор ничего и устраивает скандалы. Сегодня она мне передала расписку, датированную сегодняшним днем, где она пишет что взяла эту сумму в июне 2014 и обязуется мне ее выплатить до декабря 2016. Как доказать что это афера и мошенничество и получить свои деньги, у меня есть свидетели. Я и так прождала почти 2 года. На звонки не отвечает и везде блокирует. В расписке ничего не сказано о проценте, могу ли я расчитывать на какой-то процент (ставка рефинансирования)? и могу ли я получить свои деньги до декабря?

Ответы на вопрос (7):

Нет, раньше не взыщете, но уже хорошо, что есть расписка (ст 808 ГК РФ). Ждите, а потом, если не вернет, взыскивайте долг и процент за пользование чужими денежными средствами (ст 395 ГК РФ).

В данном случае показания свидетелей не могут подтверждать условия сделки, а полиция скорее всего в возбуждении уголовного дела откажет. НО Вы вправе туда написать заявление в любом случае и проведут проверку (ст. 144 УПК РФ).

.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 162]

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу.

Здравствуте имеется расписка подавайте в суд ст 808 395 ГК РФ

Вы или Ваш адвокат вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании основного долга и процентов в случае нарушен я бывшей подругой закона - ст.309 ГК РФ и условий договора - расписки.

Здравствуйте. Можно попробовать доказать факт мошенничества. Попробуйте оказать давление на должника, может она сама постарается загладить вину и вернуть долг. Можете написать ей претензию верни долг иначе буду считать мошенничеством и подам заявление в полицию (направьте заказным с уведомлением и установите в письме срок возврата), начнет звонить и приходить записывайте на диктофон. (т.е. выводите ее на откровенный разговор в котором она признается когда взяла деньги у вас).Если в срок не вернет деньги пишите в полицию о мошенничестве ст 159 УК РФ и представляй все доказательства, и гражданский иск о взыскании.

Это лучший ответ

Вправе подать иск в суд о взыскании долга по договору займа. ст. 809 гк рф. К иску приложить ходатайство о наложении ареста на имущество и счета ответчика - ст. 140 гпк рф.

.

Вправе требовать проценты по ст. 809 гк рф.

.

Если считаете, что был умысел не возвращать деньги вправе подать заявление в полицию - ст. 144 упк рф. Материал проверки будет доказательством в деле о взыскании долга.

.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 809 ГК РФ >>>

""1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

""2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Это лучший ответ

НЕ НУЖНО ждать до конца года.

Ваши действия НА СЕГОДНЯ:

1. Обращение в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ)

2. Привлекайте свидетелей - по факту возврата через 2 месяца.

3. Доказательства об истребовании долга с 2014 г. - звонки, смс, свидетели.