Столкновение автомобилей с летальным исходом - работа военной прокуратуры и борьба за признание потерпевшей
₽ VIP

• г. Кяхта

Помогите, пожайлуста, разобраться в данной ситуации! Так получилось, что машина, совершавшая маневр обгона, столкнула мою машину с трассы, где я была, как пассажир, в результате чего в моей машине людям был приченен разной степени вред здоровью и один летальный исход. Делом занимаеться военная прокуратура, т.к. водитель, который столкнул нас, военнослужащий. Я долго добивалась, чтобы возбудили уголовное дело по факту ДТП, даже писала жалобу прокурору ВСибВо г. Чита. Дело возбудили, но меня признали только свидетелем ДТП. Со слов следователя ВСО, как поняла я, мне нужно доказать, что моя машина приняла все меры предосторожности, чтобы избежать трупа, чтобы меня признали потерпевшей. Моя машина не подлежит ремонту, меня не признают потерпевшей, хотя я получила множественные переломы ребер, скальпированную рану головы, тупую травму живота. Незнаю, что делать дальше, к кому обратиться за помощью? Помогите, пожалуйста, умоляю, незнаю, как дальше быть. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья Агарева. Пишите следователю заявление о совершении в отношении Вас преступления. Далее исходя из того что вы описали вам сообщат что по Вашему заявлению (кстати рассматриваться оно должно в течении не более 10 дней редко в течении 30 дней) будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее вы можете это постановление в порядке ст. 125, ст. 148 УПК РФ Вы имеет право обжаловать в суд. Если суд признает что данное постановление было вынесено с нарушением закона оно отменяется и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В дальнейшем в рамках уголовного дела следователь обязан вынести постановление о признании Вас потрепевшей. И уже в рамках данного процесса Вами будет заявлен гражданский иск. С уважением адвокат Винокуров С.Н.

Уважаемая Наталья!

Вы задали такой вопрос, ответить на который виртуально полно и правильно Не возможно.... Надо видеть документы, схемы, постановления....

Вы заявляли ходатайство о назначении трассолого-автотехнической экспертизы? Была проведена эта экспертиза? Виновником ДТП кто признан?

Если автомобиль Ваш, но Вы были пассажиром, то кто был за рулем? Это Ваш наемный работник? (за его действия Вы отвечаете..) или просто гражданин управлял по доверенности? (тогда он отвечает....)

Обратитесь очно к адвокату.

Извините, но без рассмотрения первичных материалов дела дать совет невозможно.Обратиться нужно к юристу.Есть плюс,что уголовное дело возбуждено.

Бюро