Отказ в французской визе из-за отсутствия справки из суда о раздельном проживании родителей.
597₽ VIP

• г. Москва

Несовершеннолетнему сыну отказали в долгосрочной французской визе для учебы, так как нет какой-то бумаги из суда о том, что родители живут раздельно и никогда не были женаты, а сын всю жизнь проживает с мамой. Какой документ имеется в виду?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вид документа лучше уточнять именно там, где отказали, но не исключено, что они говорят о решении суда по делу об установлении факта имеющего юридическое значение. По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Надо понимать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Это документ - решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение - ст. 264 ГК

Здравствуйте.Это справка о том, что в зарегистрированном браке родители не состояли т.е решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение ст.264 ГПК РФ

Решение суда об установлении факта раздельного проживания родителей и проживания ребенка с матерью. - ст. 264 гпк рф.

.

Заявление об установлении юр. факта подается в районный суд по месту жительства заявителя, оплачивает гос. пошлиной 300 руб. В заявлении требуется указать цель установления этих обстоятельств.

Это лучший ответ

Какой документ имеется в виду?

---Галина, будем гадать вместе с вами, лично я предположу. что не определено место жительства ребёнка именно с Вами а не с его отцом. либо отсутствует разрешение отца на выезд во Францию на учёбу. Большинство стран Европы требуют как для долгосрочной, так и для краткосрочной визы согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетнего из страны[/u], даже если родственники его сопровождают. Такое согласие можно оформить и заверить у нотариуса см. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

[b]И также, для получения учебной визы во Францию ребенок, родители которого живут в другой стране, должен иметь опекуна, который живет недалеко от его места учебы. В некоторых случаях опекуном может выступить директор школы; если это невозможно, школы для иностранцев нередко помогают уладить этот вопрос. Подобное опекунство оформляется только на время пребывания в стране и не налагает на опекуна никаких финансовых обязательств. [i][/i][u]

Для оформления, например, долгосрочной учебой визы для несовершеннолетнего требуется нотариально заверенное разрешение на выезд и проживание ребенка во Франции от обоих родителей на календарный год (напр. с 01.09.2013 по 01.09.2014), с указанием ответственного лица во Франции + копия общегражданского паспорта обоих родителей (заполненные страницы).

.

Уверен, что в свидетельстве рождения вашего ребенка указаны оба родителя, то есть отец и мать. Соответственно французские власти желают получить разрешение от обоих родителей с приложением копий ваших паспортов.

.

А так, как вы сообщили им об отсутствии зарегистрированного брака с отцом ребенка, то они хотят получить подтверждающий данный факт документ.

.

В любом случае данный вопрос вам надо уточнить в Генеральном консульстве Франции в Москве. И если я окажусь прав, то вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта отсутствия зарегистрированного брака с отцом ребенка.

.

Получить соответствующую справку об отсутствии брака в органах ЗАГС у вас не получиться, так как в Российской Федерации отсутствует централизованный общероссийский архив записей актов гражданского состояния, поэтому органы ЗАГС не вправе выдать вам справку об отсутствии зарегистрированного брака. Поэтому отсутствие брака, как я уже сказал ранее, вы сможете доказать только получив соответствующее решение суда об установлении юридического факта отсутствия зарегистрированного брака (ст. 264 ГПК РФ).