Права работника - перенос отпуска на срок, выбранный работником или работодателем?

• г. Санкт-Петербург

Если работнику вовремя не перечислены отпускные, то работодатель обязан перенести отпуск на срок, требуемый работником (с февраля на июль) или же работодатель может перенести отпуск по своему усмотрению (например, на апрель)?

Ответы на вопрос (1):

Только по согласованию с работником.

ст. 124 ТК РФ.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.