Как защитить свои права при урезании зарплаты и предложении расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон

• г. Сургут

Интересует вопрос о сокращении штата в предприятии. Ситуация сложилась так, что работодатель без уведомления во время рабочей вахты урезает зарплату на 50 % всему штату, далее предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с такими условиями: Компенсация за отпуск плюс заработанные деньги (оклад) за не полную рабочую вахту и плюс два оклада без северных и районного коэффициента. Не обсуждается с работодателем уйти по сокращению, со словами Сами уволитесь, то есть не сокращают а предлагают либо по соглашению либо работайте за мизерную зарплату, и сами уйдете. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации, с какой стороны лучше к ним зайти.

Ответы на вопрос (2):

Советую обратиться с коллективной жалобой в трединспекцию - работодатель будет привлечен к ответственности

обязаны уведомлять в связи с существенным изменением условий труда, при несогласии - увольнять по сокращению - ст. 178-180 ТК

Кризис не является основанием для уменьшения з/п--могут только при соблюдении ст.74ткрф.

Просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации например 5среднемесячной з/п--напишите жалобу в прокуратуру и ГИТ.