Оптимальные действия в случае набора сыном займов в микрофинансовых организациях - анализ ситуации и возможные выходы

• г. Екатеринбург

Мой сын набрал займов в разных микрофинансовых организациях. Соответственно об этом я не знала вообще! Происходило всё это в декабре 2015 г., в один день. Узнав случайно всю историю, мы с мужем закрыли один займ (взято 3000, отдали 7620), второй нам заморозили, при условии оплаты 2000, а остальную сумму в равных частях разбили на полгода. (взято 10000) Остались, обнаруженные позже, ещё 2 займа, каждый по 10000 р. В данной ситуации организации предлагают либо оплатить примерно 20000 и остальное спишут, либо оплатить набежавшие проценты, а остальное делят на две равные части, на два месяца. Это одинаково по каждому займу. В итоге, мы оплачивать не можем, сын-тем более, т.к. как раз в декабре 2015 он потерял работу. На данный момент устроиться не может. Денег нет. Тупик! А служба взыскания, зная, что сын уже более года не живёт с нами, все звонки и приходы направляет на меня! Пока в мягкой форме. Пугают описью имущества и т.п. Ещё дело в том, что квартира находится в равных долях между мной и сыном. Подскажите, как мне действовать? Есть ли выход? Нужно ли нам оформить дарственную от сына на его долю в мою пользу? Нервов не хватает уже..

Ответы на вопрос (2):

Да, так можно сделать. Зачастую у коллекторов нет разрешительных документов. Подав заявление, можно об этом узнать. Не будет - так вообще от выплат освободить можно. И звонков.

Не совсем поняла: так можно сделать-это про договор дарения? И какое заявление, и куда подаётся? И как можно прекратить выплаты тоже не понятно.