Права и гарантии при выписке из общей квартиры и продаже с целью покупки двушки

• г. Рязань

C мужем в разводе, но дочь прописана с ним. (трёхкомнатная квартира, прописаны он и дочь, его мать - собственник жилья). Они хотят продать квартиру, но т. к. дочери нет 18 л., требуется моё согласие на выписку. После продажи хотят купить двушку. Если я её выпишу, какие у меня могут быть гарантии. Что они её пропишут туда, а не оставят без всего., и какие у нас с дочерью есть права? Можем ли мы потребовать разменять квартиру на две отдельных?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Так как единоличным собственником жилого помещения является бывшая свекровь, то, значит, Вы не имеете право требовать размена, обмена квартиры. Только собственник решает, какую сделку он заключит с его жилым помещением.

Что касается снятия с рег. учета - да, Ваше согласие требуется. Но они вполне могут продать квартиру, а новый собственник снимет Вашу дочь с рег. учета в судебном порядке. То есть, к сожалению, вопрос со снятие с рег. учета Вашей дочери они могут решить и без Вас, если поставят перед собой такую цель..

Гарантий того, что они зарегистрируют дочь в приобретенную двухкомнатную квартиру - никаких. Или зарегистрируют с Вашего согласия, или нет, и во втором случае, Вы ничего не сможете поделать, если дочь живет с Вами, а не с отцом..

С уважением.

Харченко О.В.