Хотелось бы узнать, может ли быть закрыто уголовное дело в связи с примирением родственниками погибшего?

• г. Самара

У меня произошло ДТП со смертельным исходом. Хотелось бы узнать, может ли быть закрыто уголовное дело в связи с примирением родственниками погибшего? Слышала, что сейчас отменили примирение с родственниками потерпевшего, если он погиб. Хотелось бы узнать, были ли внесены поправки в ст.76 УК?

Ответы на вопрос (1):

Елена, УК и УПК РФ позволяют такие дела прекратить за примирением сторон. Каких-то исключений в отношении родственников погибшего нет, т.к. кого-то из родственников признают потерпевшим, т.е. стороной в угол. процессе.