Льгота в налогообложении для детей инвалидов

• г. Санкт-Петербург

Есть ли льгота по получению квартиры ребенком-инвалидом (Сахарный диабет 1 типа)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Предоставленной в вопросе информации недостаточно для того, чтобы сделать вывод о нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий. Неизвестно стоит ли инвалид на очереди или имеет право постановки на очередь по улучшению жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

У меня сахарный диабет второго типа. Группы нет. Я получаю бесплатное лекарство по диабету. Скажите пожалуйста. А на какие еще льготы я могу рассчитывать.?

У меня сахарный диабет 2 типа, я не инвалид, работающий пенсионер. Есть ли льготы для меня?

Я врач терапевт. У меня сахарный диабет 2 типа на инсулине. Имею ли я право находиться на изоляции по диабету на период пандемии наряду с 65+,если мне 40,но есть диабет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отменят ли пенсию детям инвалидам в 2016 г? у ребенка сахарный диабет 1 типа.

Имею ли я право на получение жилья, так как являюсь инвалидом 3 группы 1 степени сахарный диабет 1 типа тяжелой степени тяжести, болею с 6 лет (20 лет)

Сняли с группы инвалидности сахарный диабет 1 тип после исполнения 18 лет, была ребенком ивалидом с 7 лет как исполнилось 18 сняли с группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение