Срок подачи иска о взыскании задолженности с должника в банке и МФО согласно закону с момента заключения договора о займе

• г. Златоуст

В какой срок по закону банк и микрофинансовая организация могут подать в суд иск о взыскании задолженности с должника начиная от даты договора о займе?

Ответы на вопрос (2):

В любой момент как вы перестали исполнять свои обязательства по договору займа - это право банка.

По истечении 90 дней просрочки внесения очередного платежа в счет погашения кредита (займа) кредитные организации после направления должнику предсудебного напоминания (и получения (или неполучения) ответа на него без уплаты) вправе обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга.