Раздел наследства - Может ли опекун продать доли детей при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Слюдянка

У меня такой вопрос: после смерти матери её 1 комн. Квартира по наследству идёт двум дочерям, т.е. мне (1/2)и моей сестре (1/2), но сестра вместе с мужем погибли ранее и её доля разделена их сыновьям (по 1/4 каждому). Имеет ли право опекун детей продать доли детей, где есть несовершеннолетний ребёнок. Жильё у них есть - 3-х комн. Квартира. Причём продали 1/2 без моего согласия, теперь я даже не знаю, кто хозяин второй половины. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, можно только с разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ).

Кроме того, долю можно продать только с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

Если эти требования не соблюдены, то Вы имеете право обратиться в суд.

Опекун имел право продать только

1. с разрешения опеки

2 с соблюдением права преимущественной покупки Вами.

Узнайте в росреестре - кто собственник, а также обратитесь в опеку за разъяснениями.

Возможно, нарушены права детей и Ваши, как сособственника.